среда, 23 ноября 2011 г.

Старинные ирландские кружева

Чем больше я смотрю на настоящее ирландское кружево, тем больше начинаю в него влюбляться: бесконечное пространство для фантазии и приложения своих умений. Почему-то мне никогда особо не нравился фриформ и лишь изредка я обращала внимание на ирландские салфетки в журналах. Теперь я понимаю почему: когда смотришь на старинные буклеты, то понимаешь, что в том, что доступно широкой публике сейчас - это жалкие остатки былой роскоши.




Недавно я случайно наткнулась в интернете на сайт "Antique Pattern Library", где можно найти огромное количество сканированных старинных буклетов и брошюр по самым разным видам рукоделия. Все материалы выложены в открытый доступ, для личного пользования. Ирландское кружево в этой электронной библиотеке представлено очень широко и я пока не охватила и части материала.

Пока мое внимание привлекла книга Hardouin, G. - [4] Album de Guipure d'Irlande. Все изображения в этой заметке из нее. Смотрю и вдохновляюсь. Не могу сказать, что прямо сразу хочу взять в руки крючок и повторить, пока больше приглядываюсь, наслаждаюсь как при похоже в "Эрмитаж" и с удовольствием делюсь с вами.

Когда-нибудь количество перерастет в качество, тем более, что у нас на форуме ирландское кружево активно набирает обороты, присоединяйтесь!


2 комментария: